Programação

15hCerimônia de Abertura

Das 15h às 17h acesso restrito a convidados)
Local: Ginásio Nilson Nelson

9hCOMPETIÇÃO:
Desafios individuais e por equipe

Das 9h às 17h
Local: Pavilhões A, B, C, D, E, F e G

9hCOMPETIÇÃO:
Provas de avaliação prática do estudante

Das 9h às 17h
Local: Tenda azul claro

9hCOMPETIÇÃO:
Inova SENAI

Das 9h às 17h
Local: Tenda Laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Festival SESI de Robótica FLL

Das 9h às 17h - Participação de escolas públicas convidadas
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Escola SESI SENAI do Futuro

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Exposição a Arte do Ofício

Das 9h às 17h
Local: Tenda 5 (amarela)

9hEVENTOS PARALELOS:
Mostra SESI de Ciências e Engenharia

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

17h30EVENTOS PARALELOS:
Turma da Robótica (Talk Show)

Local: Tenda laranja

11hCICLO DE PALESTRAS:
Matéria-prima e construções sustentáveis

com Marcelo Rosembaum
Local: Tenda 8

15hCICLO DE PALESTRAS:
Manufaturas e engenharias

com Iberê Thenório
Local: Tenda 8

17hCICLO DE PALESTRAS:
A indústria do storytelling por meio de grupos teatrais

com Cia de Comédia Setebelos
Local: Tenda 8

9hCOMPETIÇÃO:
Desafios individuais e por equipe

Das 9h às 17h
Local: Pavilhões A, B, C, D, E, F e G

9hCOMPETIÇÃO:
Provas de avaliação prática do estudante

Das 9h às 17h
Local: Tenda azul claro

9hCOMPETIÇÃO:
Inova SENAI

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Festival SESI de Robótica FLL

Das 9h às 16h30 - Participação de escolas públicas convidadas
Das 16h30 às 17h - Premiação
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Escola SESI SENAI do Futuro

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Exposição a Arte do Ofício

Das 9h às 17h
Local: Tenda 5 (amarela)

9hEVENTOS PARALELOS:
Mostra SESI de Ciências e Engenharia

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

21hEVENTOS PARALELOS:
Desfile SENAI Brasil Fashion

Local: Museu Nacional Honestino Guimarães (acesso restrito a convidados)

11hCICLO DE PALESTRAS:
Diálogo: Os caminhos para educação do futuro

Local: Tenda 8

15hCICLO DE PALESTRAS:
Diálogo: Os caminhos para educação do futuro

Local: Tenda 8

17hCICLO DE PALESTRAS:
Games e APP

com Marco Tulio (Authentic Games) e Irmãos Piologo (Mundo Canibal)
Local: Tenda 8

9hCOMPETIÇÃO:
Desafios individuais e por equipe

Das 9h às 17h
Local: Pavilhões A, B, C, D, E, F e G

9hCOMPETIÇÃO:
Provas de avaliação prática do estudante

Das 9h às 17h
Local: Tenda azul claro

9hCOMPETIÇÃO:
Inova SENAI

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Festival SESI de Robótica FLL

Das 9h às 17h - Participação de escolas particulares convidadas

9hEVENTOS PARALELOS:
Escola SESI SENAI do Futuro

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Exposição a Arte do Ofício

Das 9h às 17h
Local: Tenda 5 (amarela)

9hEVENTOS PARALELOS:
Mostra SESI de Ciências e Engenharia

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

11hCICLO DE PALESTRAS:
Customização de carros

com Tarso Marques (Lata-Velha)
Local: Tenda 8

15hCICLO DE PALESTRAS:
Moda e criatividade

com Alexandre Herchcovitch, Lenny Niemeyer, Lino Villaventura e Ronaldo Fraga
Local: Tenda 8

17hCICLO DE PALESTRAS:
Saúde, bem-estar físico e psicológico

com Marcio Atalla
Local: Tenda 8

9hCOMPETIÇÃO:
Desafios individuais e por equipe

Das 9h às 17h
Local: Pavilhões A, B, C, D, E, F e G

9hCOMPETIÇÃO:
Provas de avaliação prática do estudante

Das 9h às 17h
Local: Tenda azul claro

9hCOMPETIÇÃO:
Inova SENAI

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

17hCOMPETIÇÃO:
Premiação do Inova SENAI

Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Festival SESI de Robótica FLL

Das 9h às 16h30 - Participação de escolas particulares convidadas
Das 16h30 às 17h - Premiação
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Escola SESI SENAI do Futuro

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

9hEVENTOS PARALELOS:
Exposição a Arte do Ofício

Das 9h às 17h
Local: Tenda 5 (amarela)

9hEVENTOS PARALELOS:
Mostra SESI de Ciências e Engenharia

Das 9h às 17h
Local: Tenda laranja

11hCICLO DE PALESTRAS:
Palestra Gastronomia

com Carlos Bertolazzi
Local: Tenda 8

15hCICLO DE PALESTRAS:
Marketing Digital

com Jout Jout e Bruno Rocha (Hugo Gloss)
Local: Tenda 8

17hCICLO DE PALESTRAS:
Indústria do entretenimento: Área de produtoras e gravadoras de música

com Rick Bonadio
Local: Tenda 8

Confira o mapa do evento

Acompanhe