Vencedores

Confira a lista de vencedores de cada ocupação da Olimpíada do Conhecimento 2016

vencedores - construção e edificações

Desafio por equipe

Gabriel Borba Gomes, João Victor dos Anjos Oliveira, Jônatas Ferreira Teles, Kleder Gomes Fontinelle Filho, Nilvan de Souza Poeck, Saulo Rafael Gonçalves de Oliveira, Wanderson Teixeira de Oliveira (DF)
Amanda de Jesus Rodrigues, Beatriz Klipel Farias, Breno Buzim Lopes, Bruno Pereira Rocha, Fabrício Santos Gonzaga, Iure Ferreira Catrinque, Patrick Kennedy Ribeiro Soares, Rafael Ribeiro Barbosa (ES)
Alex Batista De Castro, Djalma Mendonça De Santana, Felipe Samassa dos Santos, José Roberto Izidoro de Melo, Lucas Henrique de Oliveira, Luiz Oscar Aloise Peres Junior, Pedro Henrique Borges Martins e Samuel da Silva Dos Santos (RJ)

Desafios individuais

Eletricidade predial

Rafael Ziliarski (SC)
Jonatan Teles (DF)
Luiz Oscar (RJ)

Marcenaria

Gabriel Gomes (RO)
Patrick Soares (ES)
João Vitor de Oliveira (DF)

Construção em Alvenaria

Abmael Araújo (RO)
Laura Zanotelli Lamera (SC)
Rafael Ribeiro Barbosa (ES)

Revestimento Cerâmico

Guilherme Dias (RS)
Letícia da Cruz (SC)
Gabriel Borba (DF)

Hidráulica

Wesley da Silva (RO)
Breno Lopes (ES)
Matheus Costa (RS)

vencedores - tecnologias da informação

Desafio por equipe

Adeildo Nepomuceno Marques Neto, João Vitor do Nascimento Oliveira, José Roberto Barbosa Filho, Murilo Nascimento dos Santos (AL)
Andrew Malta Silva, Diovanna Caroline Schell, Edenilson Gonçalves, Gabriel Vassoler (SC)
Daniel Carlos Sant' Anna Pereira, Higor Soares da Silva, Leticia Bento Soares de Jesus, Lucas Saraiva Alcântara (RJ)

Desafios individuais

Gestão de Redes

Igor Soares (RJ)
Leandro Moreira (PR)
Murilo Nascimento (AL)

Webdesign

Carlos Eduardo Almeida (PR)
Letícia de Jesus (RJ)
André Tomaz (RO)

Solução de Software

Gustavo Cavalcante (PR)
Gabriel Vassoler (SC)
João Vitor Oliveira (AL)

vencedores - engenharias agrícola e pecuária

Desafio por equipe

Andressa Vaz Vieira, Gabriel Ferreira Barcelos, Iris da Silva Porto, Marcos Antenor de Souza Morais, Maria Luiza Abrantes Silva, Nicolly Caroline Santos Delatorre (IFMG M6 MEC)
Anderson Donizet Rodrigues, Cristian Wellington Mariano, João Pedro Rosa Almeida, Lara Silva, Tainara Christina Guimarães, Wagner Felipe De Oliveira (IFMG M5 MEC)
Alvaro da Silva Mota, Joyce Spindola Bras, Leo Jaime Ribeiro dos Santos, Naicon Jean Camera Rech, Priscíla dos Santos Evangelista, Walyson Borges Rodrigues (IFB M1 MEC)

Desafios individuais

Agrimensura

Lara Silva e Cristian Mariano (MG)
Matheus Martins e Marcos Antenor (MG)
Eliza Rodrigues e Vitor Souza (ES)

Irrigação

Geraldo Scárdua e Guilherme Pancieri (ES)
Gabriel Ferreira e Íris Silva (MG)
Raicon Rech e Álvaro Mota (DF)

Inseminação Artificial em Bovinos

Andressa Vaz (MG)
Otávio Mapeli (ES)
Mateus Siqueira (DF)

vencedores - transporte e logística

Desafio por equipe

Derick Nahuel Santos Piaggio Duarte, Diego Cerqueira Moreira Sena, Gladston de Carvalho Junior, Messias Cardim dos Santos (BA)
Cacio Eduardo dos Santos Fonseca, Gabriel Ferreira Dos Santos, Gabriella Dos Santos Leal, João Matheus Strehl (PR)
Douglas Correa Coelho, Jhonatan Almeida Dill de Oliveira, Marcelo Lucas da Silva Garcia, Vithor Alexandre, Silveira Paquilin (RS)

Desafios individuais

Mecânica de Automóveis

Guilherme César (DF)
Vithor Paquilin (RS)
Derick Duarte (BA)

Pintura Automotiva

Rodrigo Macário (DF)
Diego Sena (BA)
João Carlos Feitosa (CE)
Gabriel Ferreira (PR)

vencedores - moda e criatividade

Desafio por equipe

Alane Maria Tibúrcio, Amanda Rafaela da Silva Santos, Fabiola Araujo, Francisco de Assis Alves da Silva, Moniz Fernanda Melo Gonçalves (PE)
Adriele Angelica dos Santos, Deyvison Douglas dos Santos, Iane Paiva Lopes, Júlia Delphino Rodrigues, Talita de Oliveira Queiroz (MS)
Aldebaran de Assunção Lopes, Dayvison Leonard Cutrim Melo, Iara Maria Silva Sousa, Jean Sandes do Nascimento, Jose Willame Leite de Sousa Filho (MA)

Desafios individuais

Transformação

Paula Silva de Freitas (RJ)
Stella Moreira de Souza (SC)
Amanda Santos (PE)
Jean Sandes do Nascimento (MA)
Pedro Henrique de Oliveira (MG)

Customização

Flávia Tampelli (RJ)
Ana Caroline dos Santos Souza (SC)
Maria Elisa Valadão (MG)

vencedores - tecnologias de manufatura e engenharias

Desafio por equipe

Danilo Moessa Rodrigues, Gabriel Marques dos Santos, Guilherme Alborghetti, Guilherme Augusto de Oliveira, Marcos Iung Thomaz de Jesus Junior, Mateus Luis França Dezidério, Otávio Jordão de Souza Barbosa, Vinicius Silva Marques (SP)
Danrlei Barbosa Becker, Gabriel Bamberg, Jorge Mateus Follmann Martins, Marcelo Augusto Timm, Mauricio Uecker Kostrzycki, Thales Fim, William Daronch das Chagas, Willian Werepkowski (RS)
Antonio Jaedson Soares Costa, Marcelo Glayson Eufrasio de Castro, Mateus Vinicius Lima Alexandre, Pedro Victor de Sousa Albuquerque, Saulo Vinicius Freitas Souza, Vinicius Sales da Silveira, Vinicius Silvino Marinho Magalhães, Walkerlan da Silva Rêgo (RN)

Desafios individuais

Eletrônica

Gabriel Marques (SP)
Marcelo Sodoski (PR)
Matheus Oliveira (MG)

Controle Industrial

Guilherme Augusto de Oliveira (SP)
William Daronch (RS)
Mateus Lima (RN)

Soldagem

Jorge Martins (RS)
Max Felipe Silva (MG)
Jheniffer Silva (PR)

Polimecâmica

Marcos Iung Junior (SP)
Boanerges Júnior (MG)
Vinícius Marinho (RN)

Manutenção Industrial

Pedro Victor Albuquerque (RN)
Maurício Uecker (RS)
Mateus Dezidério (SP)

Usinagem CNC

Johnata dos Santos (PR)
Guilherme Alborghetti (SP)
Rodrigo Alves Magalhães (ES)

vencedores - serviços

Desafio por equipe

Alicia Gabriella da Silva Lins, Crisliane Beatriz de Lucena Silva, Edson Matias de Melo, Jose Douglas da Silva Santos, Juliana Alves da Silva, Paolla Mylla Monteiro da Silva (AL)
Andressa Adriana de Barros Alves, Blenda Suilla Novaes da Silva, Leína da Silva, Lucas Iuri de Souza Barbosa, Sahara Vieira de Alencar, Sandi Maria da Silva Escobar (PE)
Gleyce Kelly Graça da Silva, Havanny Najara Lemos Santos, Laís Soares Nunes, Letícia do Carmo Santos, Rafael Santos Silva, Thais Sader de Melo (SE)

Desafios individuais

Panificação

Leína Silva (PE)
Thiago Pereira (RN)
Samária Carey (MT)

Confeitaria

Douglas Santos (AL)
Ítalo Vicente (RN)
Sandi Escobar (PE)
Gleyce Kelly (SE)

vencedores - avaliação prática do estudante

Técnico em Segurança do Trabalho

Daniel Hall de Santana Barreto (BA)
Daniel Ferreira Silva (PE)
Marco Tulio Santana de Oliveira (MG)

Técnico em Edificações

Milton Rodrigues Alves Bittencourt (PR)
Vitor Camilo Vera (SP)
Cicero Augusto Simião (SC)

Técnico em Eletrotécnica

Pedro Henrique Barboza (SP)
Jonatan Remos Rampanelli (SC)
Luiz Arnaldo Cassel (MS)

Técnico em Logística

Gustavo Avelar Cabral (SC)
Gabriel Silva dos Santos Silva (RJ)
Igor Gregorio Prati (SC)

Técnico em Mecânica

Daniel Francisco Dallavale Junior (PR)
Jardel Batista Pereira de Souza (MG)
Altair de Almeida Vargas Junior (RJ)

Padeiro

João Antônio Sousa Leite (MA)
Marina Aldenaiza da Silva (MT)
Rodrigo Barbosa Barrel (AL)
Jaqueline Rocha Lima (SP)
Juliana Karen do Nascimento Barros (AL)
Licio Victor da Silva (AL)
Sandra Regina dos Santos (GO)
Victor Almeida dos Reis (PA)

Costureiro Industrial

Giseli Silvestre Palodeti (PR)
Marinete Martinelle (ES)
Aginaldo José Cardoso (SC)

Operador de Microcomputador

Marcos da Silva Vieira (DF)
Willer Bertoldo Lins (AL)
Igor Pontes Medeiros (MA)

vencedores - inova senai

Produto inovador

Incorporação de Pó de Pneu em Elastômero Termoplástico (SENAI RS)
Muleta Dobrável "Simple Easy", com amortecimento e apoio axilar ergonômico (SENAI SP)
Sorvete de Azeite de Oliva Extra Virgem (SENAI SC)

Processo inovador

Acelerador Manual para Máquina de Costura Industrial Mecânica (SENAI MG)
Filtro Cell (SENAI SP)
Biofich - Filtro Biológico (SENAI PR)

Voto popular:

Muleta Dobrável "Simple Easy", com amortecimento e apoio axilar ergonômico (SENAISP)

Acompanhe